一般 2024.07.25
ご来校の皆様へ
本校にご来校の際は駐車場はございませんので、公共交通機関をご利用ください。
学校周辺の私有地・店舗駐車場等への無断駐車は大変ご迷惑となりますのでご遠慮くだい。
> ページの先頭へ
一般 2024.07.24
令和7年度 数学科・英語科専任教諭の募集(前期)をいたします。
詳細はこちらの採用情報からご覧ください。
> ページの先頭へ
一般 2024.07.17
デジタルパンフレット2025はこちらからご覧ください
> ページの先頭へ
一般 2024.07.17
■新体操部男子
7月11日(木)~13日(土)まで開催された第78回関東ブロック大会に本校の新体操部員が神奈川県チームとして出場し以下の成績をおさめ、令和6年度国民スポーツ大会への出場を手にしました。
引続きご声援をお願いいたします。
神奈川県 男子チーム 総合優勝
国民スポーツ大会
日時:令和6年9月23日(月)24日(火)
会場:佐賀県 SAGAサンライズパークSAGAアリーナ
> ページの先頭へ
一般 2024.07.01
中学3年生を対象とした陸上駅伝部「練習体験会」を以下の通り実施いたします。
みなさんのご参加をお待ちしています。
日 時: 令和6年8月18日(日)15:00~17:00(受付 14:30~)
場 所: 本校校庭(人工芝グラウンド)
持ち物:
運動着(中学校体操着・部ユニホーム可)・運動靴・汗拭きタオル・帰宅用着替え・飲み物
参加希望の方は 詳細についてこちらを必ずご確認ください。(PDFファイル)
申込みはこちらから可能です。
※体験会2日前までにお申し込みください。
8月18日(土)の練習体験会にご都合が悪い方は以下日程の練習日に参加可能です。
日 時:
7月20日(土)・8月1日(木)・8月11日(日)・8月12日(月)・8月17日(土)・8月22日(木)・8月24日(土)・8月26日(月) すべて9:00~12:00
集合 受付:
本校正面玄関前(部員がご案内します)受付 8:45~
持ち物:
運動着(中学校体操着・部ユニホーム可)・運動靴・汗拭きタオル・帰宅用着替え・飲み物練習場所:相模原ギオンスタジアム(クロスカントリーコース)
参加希望の方は 詳細についてこちらを必ずご確認ください。(PDFファイル)
申込みはこちらから可能です。
※参加希望日の2日前までにお申込みください。
問い合わせ先
光明学園相模原高等学校 042-778-3333
陸上駅伝部監督 高橋 良輔
> ページの先頭へ
一般 2024.06.28
令和6年度第1回光明学園サッカー部セレクションを下記の通り実施いたします。
日 時:
A日程 令和6年8月8日(木)
B日程 令和6年8月9日(金)
(A日程)
会場:横山公園人工芝G 10:30受付 11:00開始 14:00終了予定
(B日程)
会場:横山公園人工芝G 12:30受付 13:00開始 16:00終了予定
■セレクションの詳細はこちらをご覧ください。(PDFファイル)
■申込みはこちらのフォームからどうぞ
問い合わせ先
光明学園相模原高等学校
サッカー部監督 中村 航綺
電話 042 778 3333
> ページの先頭へ
一般 2024.06.19
以下の部活動のインターハイ出場が決まりました。引続きのご声援をどうぞよろしくお願いいたします。
■新体操部男子
令和6年度 全国高等学校総合体育大会県予選会で以下の成績を収めインターハイ出場が決まりました。
男子団体 第1位
個人競技 第1位 岩﨑彪雅
令和6年度全国高等学校総合体育大会
令和6年8月5日~7日
北九州市 北九州市立総合体育館
■陸上駅伝部
令和6年度関東高等学校陸上競技大会において以下の成績を収めインターハイ出場が決まりました。
【男子5000mW決勝】
第3位 小岩井 龍河 22分04秒19
令和6年度全国高等学校総合体育大会
会期:7月28日(日)~8月1日(木)
会場:福岡県 東平尾公園博多の森陸上競技場
■男子ソフトボール部
令和6年度神奈川県高等学校総合体育大会ソフトボール競技大会において優勝しましたのでインターハイ出場が決まりました。(6年連続20回目)
令和6年度全国総合体育大会ソフトボール競技大会
第59回全日本高等学校男子ソフトボール選手権大会
会期 令和6年7月28日(日)~31日(水)
会場 長崎県大村市 総合運動公園
■柔道部(個人の部)
令和6年度全国総合体育大会 柔道競技 神奈川予選会 個人の部において以下の成績を収めインターハイ出場が決まりました。
-66kg級決勝戦 平松 天 勝ち 優勝
令和6年度全国高等学校総合体育大会柔道競技大会
会期 8/10(土)~8/14(水)
会場 大分県レゾナック武道スポーツセンター
> ページの先頭へ
一般 2024.06.05
■男子ソフトボール部が第50回関東高等学校男子ソフトボール大会で2年ぶり5回目の優勝しました。
たくさんのご声援ありがとうございました。
試合の詳細結果はこちらから
■新体操部男子が関東高等学校新体操大会で団体優勝し全国選抜大会出場が決定しました。
たくさんのご声援ありがとうございました。
試合の詳細結果はこちらから
> ページの先頭へ
一般 2024.05.20
以下の部活動の関東大会出場が決定しました。(随時更新中)
引続きご声援をよろしくお願いいたします。
■陸上駅伝部
令和6年度 神奈川県高等学校総合体育大会で以下の成績を収め関東大会出場が決まりました。
佐上 湘哉 男1500m 決勝3位
佐上 湘哉 5000m 決勝3位
増井 康大 5000mW 決勝4位
小岩井 龍河 5000mW 決勝2位
令和6年度南関東高等学校陸上競技大会
会期 令和6年6月14日(金)~17日(月)
会場 東京都 駒澤オリンピック公園陸上競技場
■男子ソフトボール部
令和6年度県高校春季ソフトボール大会兼第50回関東高校男子ソフトボール大会県予選会で優勝し、関東大会出場が決まりました。
令和6年度第50回関東高等学校男子ソフトボール大会
会期 令和6年6月1日(土)~2日(日)
会場 千葉県千葉市 稲毛海浜公園グラウンド他
■女子ソフトボール部
令和6年度神奈川県春季高等学校女子ソフトボール大会兼関東予選大会で準優勝し、関東大会出場が決まりました。
令和6年度第74回 関東高等学校女子ソフトボール大会
会期 令和6年6月1日(土)~2日(日)
会場 千葉県総合スポーツセンター 軟式野球場・ソフトボール場 他
■柔道部
第72回 関東高等学校柔道大会 県予選会 男女団体の部で男子7位入賞 女子4位入賞となり 関東大会出場が決まりました。
令和6年度関東高等学校柔道大会
会期 令和6年5月31日(金)~6月2日(日)
会場 栃木県ユウケイ武道館
■空手道部
2024年度関東高等学校空手道大会 神奈川県予選大会において以下の成績を収め関東大会出場が決まりました。
団体形
男子3位 女子3位
団体組手
男子4位 女子2位
個人組手
女子 杉田彩絵 4位
関東高等学校空手道大会
会期 令和6年6月7日(金)~9日(日)
会場 藤沢市 秋葉台体育館
■新体操部
令和6年度関東高等学校新体操大会県予選会において以下の成績を成績を収め関東大会出場が決まりました。
男子団体競技
第1位
男子個人競技
第1位 岩﨑彪雅 第2位 伊藤隼輔 第3位 藤田航太郎
第4位 岩﨑竜誠 第5位 笠原夢太郎
女子個人競技 第4位 山口杏菜
関東高等学校新体操大会
会期 令和6年6月1日(土)2日(日)
会場 八王子エスフォルタアリーナ
■剣道部
令和6年度関東高等学校剣道大会神奈川県予選会で以下の成績を収め関東大会出場が決定しました。
女子団体戦 第3位
令和6年度第71回関東高等学校剣道大会
会期 6月7日(金)8日(土)9日(日)
会場 横浜武道館
> ページの先頭へ
一般 2024.04.03
3月26日に「自然探究2023」を実施いたしました。
講師に相模原市立博物館の秋山先生をお招きし、本校生徒と職員、地域の方21名で身近な鳥たちについて学びました。
当日は、あいにくの雨でフィールドワークはできませんでしたが、「すずめを描けるか?」の問いから始まり、日頃見ている「鳥たち」を丁寧に見ていくことで、新たな疑問や気づきを発見する機会となりました。
次年度も自然探究を企画して行きたいと考えておりますので、皆様のご参加をお待ちしております。
> ページの先頭へ