サッカー部 2021.09.29
令和3年4月24日(土)~9月26日(日)
玄海田公園人工芝グラウンド、県立旭高校、県立逗葉高校、東海大相模高校、湘南工科高校、横山公園、佐島なぎさの丘グラウンド、県立藤沢西高校
2021年 K3リーグ Dグループ
第1節
対 市立桜ケ丘高校A 2-0 勝利
第2節
対 県立旭高校A 0-3 敗戦
第3節
対 県立逗葉高校A 2-0 勝利
第4節
対 東海大相模高校B 0-7 敗戦
第5節
対 湘南工科大付B 1-4 敗戦
第6節
対 FCグラシア相模原A 1-2 敗戦
第7節
対 三浦学苑高校B 3-0 勝利
第8節
対 県立多摩高校A 3-0 勝利
第9節
対 鎌倉学園高校A 3-0 勝利
最終成績:5勝4敗 第4位
> ページの先頭へ
サッカー部 2021.07.08
令和3年度第一回光明学園相模原高等学校サッカー部練習体験会を以下のとおり開催します。
日時:令和3年8月4日(水)13:30受付 14:00開始 16:30終了予定
場所:本校人工芝G
詳細につきましては、こちらのご案内・実施要綱をご確認ください。
申込みは終了しました。
問い合わせ先 042-778-3333
光明学園相模原高等学校 サッカー部顧問 中村航綺
> ページの先頭へ
サッカー部 2021.06.08
令和3年6月6日(日)
湘南学院高等学校
二次予選
1回戦 対 川崎市立橘高校 0-4 敗戦
県ベスト27
> ページの先頭へ
サッカー部 2021.05.11
令和3年5月1日(土)~5月9日(日)
県立横浜清陵高等学校、県立藤沢西高等学校、県立川和高等学校、旭丘高校第2校地
一次予選
1回戦 シード
2回戦
対 県立横浜清陵高校 1-0 勝利
3回戦
対 県立津久井浜高校 2(延長)1 勝利
4回戦
対 秦野総合高校 1(延長)1 PK7-6 勝利 5回戦
対 上溝南高校 1-0 勝利
二次予選進出決定(県27)
第100回全国高校サッカー選手権大会神奈川県予選一次予選シード決定
> ページの先頭へ
サッカー部 2021.04.08
令和3年4月4日(日)
湘南学院高等学校
二次予選(R32)
1回戦 対 湘南学院高校 0-2 敗戦 県ベスト32
> ページの先頭へ
サッカー部 2020.12.14
2020年8月29日~2020年12月6日
湘南工科高校、リーフスタジアム、谷本公園、旭高校、横山公園、東海大相模高校
K3リーグ(神奈川県3部)
光明学園Aチームが所属
第1節 対 湘南工科高校B 0-1 敗戦
第2節 対 逗葉高校A 4-2 勝利
第3節 対 三浦学苑高校B 4-0 勝利
第4節 対 市立桜ケ丘高校A 1-3 敗戦
第5節 対 旭高校A 3-2 勝利
第6節 対 東海大相模B 1-5 敗戦
第7節 対 FCグラシア相模原 0-5 敗戦
第8節 対 多摩高校A 1-3 敗戦
第9節 対 鎌倉学園A 3-2 勝利
> ページの先頭へ
サッカー部 2020.10.19
2020年9月19日(土)
城郷高校、住吉高校、旭高校、湘南学院高校
第99回全国高等学校サッカー選手権大会神奈川県予選一次予選
1回戦
関東大会地区予選で第3シード獲得により1回戦シード
2回戦
対 城郷高校 3-0 勝利
3回戦
対 神奈川朝鮮高校 4-1 勝利
4回戦(一次予選決勝)
対 逗葉高校 2-1 勝利 一次予選突破 令和3年度関東大会県予選一次予選免除 県ベスト32
第99回全国高等学校サッカー選手権大会神奈川県予選二次予選
1回戦
対 湘南学院高校 1-2 敗戦
> ページの先頭へ
サッカー部 2020.03.19
2019年9月28日(土)~2020年1月25日(土)
上鶴間高校、厚木高校
シード決定戦
1回戦 対 向上高校 1-0 勝利
決勝 対 大和西高校 2-1 勝利 関東大会二次予選第3シード獲得
> ページの先頭へ
サッカー部 2020.03.19
2019年9月28日(土)~2020年1月25日(土)
愛川高校、秦野総合高校、横山公園
リーグ戦
対 麻溝台高校 2-0 勝利
対 秦野総合高校 3-0 勝利
対 相模田名高校 7-0 勝利 関東大会二次予選進出決定
> ページの先頭へ
サッカー部 2019.10.08
2019年6月22日(土)サレジオ工業高等専門学校、湘南工科大学付属高校、綾瀬西高校、横浜清陵高校
1節
対 保土ヶ谷高等学校A 4-4 引き分け
2節
対 湘南工科高等学校C 1-8 敗戦
3節
対 綾瀬西高校B 2-0 勝利
4節
対 菅高校A 0-3 敗戦
5節
対 住吉高校B 3-2 勝利
6節
対 横浜清陵高校A 1-1 引き分け
7節
対 川崎北高校A 0-4 敗戦
8節
対 日々輝学園A 10-0 勝利
> ページの先頭へ