空手道部 2018.11.06
平成30年度神奈川県高等学校空手道新人大会 関東高等学校空手道選抜大会県予選
【平成30年11月4日 相洋高等学校】
団体形
男子 準優勝
※関東選抜大会出場 11年ぶり
女子 準優勝
※関東選抜大会出場 10年連続
個人組手
女子
-53
佐伯莉来 準優勝
-59
板山あいす
優勝 ※関東選抜大会出場 2年連続
星野鈴歌 準優勝
+59
古怒田桜子
優勝 ※関東選抜大会出場
中澤涼乃 準優勝
男子
-61
防村修司 5位
蝦名泰征 2回戦
-68
本村俊介 2回戦
小林跡武 3位
+68
茂木悠真 5位
※第27回関東高等学校空手道選抜大会
日程 平成31年1月26・27日
会場 埼玉県 県立武道館
> ページの先頭へ
空手道部 2018.10.25
平成30年度 全日本選手権大会 東京都代表選考会
【平成30年10月18日 日本空手道会館】
参加生徒
水上千穂
古怒田桜子
中澤涼乃
結果
東京都代表 中澤 涼乃 団体戦出場
第46回 全日本空手道選手権大会
会期 平成30年 12月8日(土)
会場 東京武道館(団体戦)
> ページの先頭へ
空手道部 2018.10.09
【平成31年10月6~8日(土)~(月) 福井県敦賀総合運動公園体育館】
少年女子組手
1回戦 対 鹿児島 4-0 勝
2回戦 対 埼 玉 1-0 勝
3回戦 対 大 分 2-1 勝
準々決勝 対 群 馬 0-1 負
※結果 第5位
団体戦
1回戦 対 富 山 3-1 勝
2回戦 対 青 森 3-0 勝 ※杉本出場 6-1 勝
3回戦 対 福 井 1-2 負 ※結果 ベスト16
> ページの先頭へ
空手道部 2018.10.09
【平成30年度9月29日(土) 横須賀学院高等学校】
参加
3年 杉本 奈美
結果 団体戦で選出されました。
第46回 全日本空手道選手権大会
会期 平成30年 12月8~9日(土)~(日)
会場
1日目 東京武道館(団体戦)
2日目 日本武道館 (個人戦)
> ページの先頭へ
空手道部 2018.08.10
平成30年度全国高等学校総合体育大会 インターハイ
平成30年8月3日(金)~6日(月)
岐阜県岐阜メモリアルセンター で愛ドーム
女子団体組手
1回戦 対 三重県 川越高校 5-0 勝ち
2回戦 対 島根県 大東高校 5-0 勝ち
3回戦 対 福井県 福井工大福井高校 0-2 負け ※ベスト16 敗退
> ページの先頭へ
空手道部 2018.06.19
平成30年神奈川県高等学校総合体育大会空手道競技 インターハイ予選
【平成30年5月27日・6月17日 横浜創学館高校】
組手
個人女子
杉本奈美 3回戦
吉川来望 2回戦
板山あいす2回戦
古怒田 桜子 第3位
団体女子
2回戦 横浜立野高校 1-4 勝ち
準決勝 相洋高校 3-0 勝ち
決勝 横浜創学館 3-1 勝ち※優勝 2年ぶり インターハイ出場
形
個人女子
杉本奈美 第5位
吉川来望 第5位
野島蓮 予選2回戦
水上千穂 第3位
団体女子 準優勝
組手
個人男子
行田未希也 4回戦
蝦名泰征 3回戦
廣瀬一樹 棄権
本村俊介 2回戦
団体男子
1回戦 横須賀学院 5-0 勝ち
2回戦 森村学園 5-0 勝ち
3回戦 横浜立野高校1-4 勝ち
準決勝 法政二校 3-2 勝ち
決勝 横浜創学館 0-3 負け
※準優勝
形男子
角田晴哉 第5位
江口尚吾 第3位
本村俊介 予選2回戦
防村修司 予選1回戦
団体男子 第3位
平成30年度インターハイ
日にち 平成30年8月3日(金)~6日(月)
会場 岐阜メモリアルセンター で愛ドーム
> ページの先頭へ
空手道部 2018.06.12
平成30年度関東高等学校空手道大会
【平成30年6月9日~10日 茨城県武道館】
個人形 男子
江口尚吾 1回戦 千葉県 拓殖大学紅陵 0-5 負け
角田晴哉 1回戦 埼玉県 慶応志木 2-3 負け
団体形 男子
1回戦 シード
2回戦 埼玉県 栄北 2-3 負け
個人組手 女子
杉本 奈美 1回戦 埼玉県 花咲徳栄 0-1 負け
団体形 女子
1回戦 茨城県 古河第一 5-0 勝ち
2回戦 群馬県 高崎商科大 2-3 負け
団体組手 女子
1回戦 茨城県 水戸女子 4-1 勝ち
2回戦 山梨県 日本航空 1-2 負け
> ページの先頭へ
空手道部 2018.06.06
平成30年度国民体育大会 関東選手権大会(ミニ国体)神奈川県予選
【平成30年6月2日 県立武道館】
団体形
女子
1位通過 (杉本・吉川・野島) ※関東選手権(ミニ国体)出場 神奈川県代表
個人形
女子 杉本奈美 落選
個人形
男子
角田晴哉
江口尚吾
個人組手
男子
行田未希也
個人組手
女子
杉本奈美 ※関東選手権(ミニ国体)出場 神奈川県代表 ※国民体育大会出場
野島蓮
国民体育大会
会場 敦賀市総合運動公園体育館(敦賀市)
住所 福井県敦賀市沓見
会期 平成30年10月6日~8日
関東選手権
会場 茨城県牛久総合運動公園体育館
住所 茨城県牛久市下根町
会期 平成30年8月26日
> ページの先頭へ
空手道部 2018.05.15
第50回神奈川県空手道選手権大会(国体予選)
【平成30年5月13日 茅ヶ崎市総合体育館】
団体形
女子 1回戦 相洋高校 勝ち
準決勝 湘南学院 勝ち
決勝戦 横浜創学館 負け
※結果 準優勝
個人形
女子 杉本奈美 第5位
吉川来望 2回戦 野島蓮 2回戦 後藤萌生 2回戦
個人組手
女子 杉本奈美 優勝
吉川来望 4回戦 ベスト16
板山あいす 4回戦 ベスト16
佐伯莉来 4回戦 ベスト16
田畑美咲 2回戦
星野鈴歌 2回戦
野島蓮 5回戦 ベスト8
後藤萌生 1回戦
福島百華 1回戦
団体形
男子 1回戦 慶應義塾 勝ち
準決勝 翔光会 負け
3位決定戦 法政二 勝ち ※結果第3位
個人形
角田晴哉 第4位
井口蓮 3回戦 江口尚吾 4回戦 本村俊介 3回戦 防村修司 2回戦
個人組手
男子 行田未希也 第4位
角田晴哉 2回戦 廣瀬一樹 4回戦 蝦名泰征 5回戦 大下春輝 3回戦 小林南 2回戦
井口蓮 1回戦 江口尚吾 2回戦 岡崎海那 3回戦 小林跡武 3回戦 福島颯太 3回戦
丸山柊 5回戦 茂木悠真 3回戦 本村俊介 3回戦 防村修司 4回戦
強化選手として選出
杉本奈美 吉川来望 野島蓮 行田未希也 角田晴哉 江口尚吾 以上 6名
> ページの先頭へ
空手道部 2018.05.08
平成30年度関東高等学校空手道大会神奈川県予選
【平成30年5月3日~4日 横須賀学院高等学校】
男子団体形
予選3位通過
決勝トーナメント
1回戦 対 県立相模原高校 勝ち
準決勝 対 横浜創学館高校 負け
順位決め 対 慶應義塾高校 負け ※第4位 関東大会出場
男子個人組手
行田未希也 5回戦敗退
廣瀬一樹 4回戦敗退
蝦名泰征 4回戦敗退
大下春輝 2回戦敗退
男子団体組手
1回戦 シード
2回戦 対 磯子高校 4-1 勝ち
3回戦 対 相洋高校 2-3 負け
男子個人形
角田晴哉 3位 ※関東大会出場
江口尚吾 3位 ※関東大会出場
本村俊介 棄権
防村修司 予選2回戦敗退
女子団体形
予選1位通過
決勝トーナメント
1回戦 対 横浜立野高校 勝ち
準決勝 対 法政大学第二高校 勝ち
決勝戦 対 湘南学院高校 勝ち
※優勝 関東大会出場
女子個人組手
杉本奈美 3位 ※関東大会出場
吉川来望 3回戦敗退
板山あいす 3回戦敗退
古怒田桜子 1回戦敗退
女子団体組手
1回戦 シード
2回戦 対 横浜立野高校 1-4勝ち
3回戦 対 横須賀学院高校 1-4勝ち
4回戦 対 横浜創学館高校 2-3負け
※準優勝 関東大会出場
女子個人形
杉本奈美 5位
吉川来望 5位
野島 蓮 5位
水上千穂 予選2回戦敗退
> ページの先頭へ