柔道部 2023.06.28
令和5年6月25日(日)
浅野高等学校
〇先鋒の部
久能 桐馬 優勝 国民体育大会関東ブロック出場決定
宮城 龍聖 2回戦敗退
小野 颯太 2回戦敗退
小池 陽太 2回戦敗退
岡本 歩巳 1回戦敗退
谷津 義幸 1回戦敗退
〇次鋒の部
櫻井 智大 4回戦敗退
平松 天 4回戦敗退
石黒 壱悟 3回戦敗退
石川 雅治 2回戦敗退
西山 斗志輝 2回戦敗退
藤田 大翔 2回戦敗退
〇中堅の部
溝呂木 省吾 4回戦敗退 ベスト8入賞
光武 汰良 3回戦敗退
富田 来輝 1回戦敗退
松橋 楓馬 1回戦敗退
〇副将の部
金田 大輝 2回戦敗退
小畑 孝太 2回戦敗退
平野 真冴貴 1回戦敗退
〇大将の部
内藤 藍志 3回戦敗退 ベスト8入賞
国民体育大会関東ブロック出場
日時:令和5年8月27日(日)
場所:埼玉県立武道館
> ページの先頭へ
剣道部 2023.06.27
令和5年6月24日(土)
相模原北総合体育館
1回戦 対 市立南 3-2 勝利
2回戦 対 逗子開成 4-1 勝利
3回戦 対 横浜商大 2-3 敗退
> ページの先頭へ
サッカー部 2023.06.22
令和5年6月3日(土)~6月4日(日)
湘南学院高等学校
2回戦 vs湘南学院 0-2 敗戦
> ページの先頭へ
サッカー部 2023.06.22
令和5年4月9日(日)~4月30日(日)
神奈川県内会場
2回戦 vs 県立多摩高校 4-0 勝利
3回戦 vs 麻布大学付属高校 2-0 勝利
4回戦 vs 星槎国際高校 3-1 勝利
ベスト16進出
全国総体・全国選手権の一次予選シート獲得
5回戦 vs横浜創英高校 1-0 勝利
準々決勝 vs 厚木北高校 0-2 敗戦
ベスト8進出
県第5位
> ページの先頭へ
バレーボール部 2023.06.20
令和5年6月11日(日)
男子:県立弥栄高等学校 / 女子:県立横須賀総合高等学校
男子:会場 県立弥栄高等学校
第一回戦 対:県立元石川高等学校 2 – 1
25 – 16
20 – 25
27 – 25
第二回戦 対:県立岸根高等学校 0 – 2
18 – 25
22 – 25
女子:会場 県立横須賀総合高等学校
第一回戦 対:県立中央農業高等学校 2 – 0
25 – 9
25 – 13
第二回戦 対:県立横須賀総合高等学校 0 – 2
17 – 25
22 – 25
> ページの先頭へ
空手道部 2023.06.20
2023年5月28日・6月4日・18日
横浜創学館高校
〇個人組手競技
女子
林歩佳 1位 ※ 久保夏芽 3回戦
渡辺碧空 5位 鈴木花望 3回戦
男子
大内英斗 3位 梅津琉 4回戦
藤田寛士 1位 ※ 原稜雅 4回戦
〇個人形競技
女子 入賞者なし
松原こころ 久保夏芽 上野聖奈
男子 入賞者なし
上野 峻輔 田中颯太 井上颯 岡島賢
〇団体形
女子
出場なし
男子
6位
〇団体組手
女子
1位※
男子
1位※
※…インターハイ出場
令和5年度第50回全国高等学校総合体育大会空手道競技
令和5年7月26日~29日まで
会場 北海道恵庭市 総合体育館
> ページの先頭へ
男子ソフトボール部 2023.06.20
令和5年6月10日(土)・17日(土)
県立伊勢原高等学校他
★ 1回戦 シード
★ 2回戦 光明 16 対 2 青山学院横浜英和
★ 準決勝 光明 11 対 0 県立山北
★ 決勝 光明 9 対 4 相洋
★ 結果
優勝 5年連続19回目 全国高校総体出場決定
令和5年度全国高等学校総合体育大会ソフトボール競技
兼第58回全日本高等学校男子ソフトボール選手権大会
会期 令和5年8月5日(土)~8日(火)
場所 北海道石狩市 「はまなす国体記念石狩市スポーツ広場」
> ページの先頭へ
女子ソフトボール部 2023.06.20
R5 5月27日・28日・6月10日・6月17日
小田原ビジネス高校 他
1回戦 シード
2回戦 VS白鷗女子高等学校 8-0勝
3回戦 VS荏田高等学校 10ー0勝
準々決勝 VS高津高等学校 17-2勝
準決勝 VS厚木商業高等学校 5-1勝
決勝 VS湘南学院高等学校 10ー0勝
優勝
第75回全日本高等学校女子ソフトボール大会(インターハイ)出場決定
> ページの先頭へ
柔道部 2023.06.20
令和5年6月17日(土)、18日(日)
浅野高等学校
〇女子の部
1回戦 対 神奈川工業高校 2-1 勝ち
2回戦 対 横須賀学院高校 0-3 負け ベスト8入賞
〇男子の部
1回戦 対 横浜創学館高校 4-0 勝ち
2回戦 対 藤沢翔陵高校 5-0 勝ち
3回戦 対 慶応義塾高校 3-1 勝ち
4回戦 対 東海大相模高校 0-5 負け ベスト4入賞
> ページの先頭へ
剣道部 2023.06.20
令和5年6月17日(土)
平塚総合体育館
2回戦 対 新城 4-1 勝利
3回戦 対 相洋 4-1 勝利
4回戦 対 東海大相模 2(3本)- 2(4本) 敗退(取得本数差)
ベスト16
> ページの先頭へ