陸上駅伝部 2024.06.18
令和6年6月14日(金)~6月16日(日)
駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場
【男子1500m予選】
第3着 佐上 湘哉 3分50秒49
【男子1500m決勝】
第8位 佐上 湘哉 3分54秒31
【男子5000m決勝】
第13位 佐上 湘哉 15分01秒38
【男子5000mW決勝】
第3位 小岩井 龍河 22分04秒19全国大会出場決定
第6位 増井 康大 22分44秒58
令和6年度全国高等学校総合体育大会
会期:7月28日(日)~8月1日(木)
会場:福岡県 東平尾公園博多の森陸上競技場
> ページの先頭へ
陸上駅伝部 2024.05.21
令和6年5月11日(土)・12日(日)・18日(土)・19日(日)
横浜市営三ツ沢競技場
佐上 湘哉③ 男1500m 予4組3着 3’57”67
決勝3位 3’55”53 関東大会出場決定
田中 陽琉③ 男1500m 予2組7着 4’05”69
貞包 昴弥① 男1500m 予3組7着 4’02”13
小池 瑞咲① 女1500m 予2組10着 5’10”22
新井谷 真衣① 女1500m 予1組11着 5’12”29
小倉 篤人③ 3000mSC 予1組7着 10’07”82
小池 瑞咲① 女800m 予3組7着 2’29”52
新井谷 真衣① 女800m 予5組6着 2’24”71
佐上 湘哉③ 5000m 予1組1着 15’09”47
決勝3位 14’29”69関東大会出場決定
佐藤 蒼斗① 5000m 予2組DNF DNF
増井 康大③ 5000mW 決勝4位 24’08”97関東大会出場決定
小岩井 龍河② 5000mW 決勝2位 22’44”41関東大会出場決定
男子総合8位入賞
> ページの先頭へ
陸上駅伝部 2024.05.08
令和5年5月3日(金)4日(土)
小田原市営城山陸上競技場
佐上 湘哉③ 男1500m シード権 県進出
田中 陽琉③ 男1500m 予選5組2着 4’24”85/2次3組5着 4’06”26 県進出
貞包 昴弥①男1500m 予選1組1着 4’19”29/2次2組2着 4’04”40 県進出
小倉 篤人③3000mSC 予選1組2着 9’53”45 県進出
石橋 涼太②3000mSC 予選1組4着 10’20”39 県進出
小池 瑞咲①女1500m 予選1組5着 5’14”20 県進出
新井谷 真衣①女1500m 予選1組3着 5’12”60 県進出
佐上 湘哉③5000m 予選2組1着 15’18”59 県進出
佐藤 蒼斗①5000m 予選1組3着 15’33”59 県進出
久保 洸晴③男800m 予選5組3着 2’05”08/2次1組7着 2’05”65
大貫 遥人②男800m 予選4組3着 2’06”88/2次4組6着 2’08”59
鈴木 瑛敬①男800m 予選7組3着 2’04”61 /2次2組6着 2’08”47
小池 瑞咲①女800m 予選1組4着 2’28”93 県進出
新井谷 真衣①女800m 予選2組5着 2’33”24 県進出
増井 康大③5000mW 予選1組2着 24’16”50 県進出
小岩井 龍河②5000mW 予選1組1着 22’28”87 県進出
> ページの先頭へ
陸上駅伝部 2024.04.05
令和6年3月24日(日)発走 12:10
長野県伊那市陸上競技場発着~高遠町商店街折返しコース 42.195km
区間 | 氏名 | 区間記録 | 区間順位 | 通算順位 |
1区(7.98㎞) | 佐上 湘哉 | 24’08 | 33 | 33 |
2区(7.52㎞) | 齊藤 颯汰 | 25’20 | 76 | 64 |
3区(7.2㎞) | 山本 朔也 | 24’56 | 74 | 71 |
4区(9.1㎞) | 平澤 弘大 | 28’50 | 59 | 69 |
5区(5.1㎞) | 伯野 颯太 | 16’17 | 52 | 64 |
6区(5.295㎞) | 石橋 涼太 | 18’02 | 42 | 64 |
総合 2:17’33 第64位
> ページの先頭へ
陸上駅伝部 2024.03.14
令和6年3月9日(土)
相模原ギオンスタジアム
氏名 | (組)着順 | 記録 |
佐上 湘哉 | [1組]優勝 | 15’39 |
齊藤 颯汰 | [1組]29着 | 16’47 |
岡村 皇樹 | [1組]25着 | 16’39 |
小倉 篤人 | [1組]21着 | 16’26 |
石橋 涼太 | [1組]15着 | 16’13 |
山本 朔也 | [1組]16着 | 16’22 |
平澤 弘大 | [1組]28着 | 16’46 |
田中 陽琉 | [1組]30着 | 16’55 |
伯野 颯太 | [1組]18着 | 16’23 |
竹内 勇翔 | [1組]33着 | 17’08 |
上川 隆之介 | [1組]39着 | 17’28 |
久保 洸晴 | [1組]44着 | 17’48 |
小岩井 龍河 | [1組]45着 | 17’50 |
中村 巧 | [1組]51着 | 18’41 |
宮本 大智 | [1組]52着 | 18’43 |
> ページの先頭へ
陸上駅伝部 2024.03.14
令和6年3月3日(日)
日産自動車座間事業所内周辺コース 3.3㎞×3区間=全長9.9㎞
区間 | 氏名 | 区間記録 | 区間順位 | 通算順位 |
1区 | 髙村 良太 | 10’45 | 9 | 9 |
2区 | 中村 巧 | 10’23 | 5 | 6 |
3区 | 前 大慎 | 10’43 | 6 | 4 |
総合 Aチーム 31’51 第4位 |
1区 | 吉澤 奏楽 | 10’32 | 5 | 5 |
2区 | 久保 洸晴 | 10’31 | 6 | 5 |
3区 | 竹内 勇翔 | 9’53 | 2 | 2 |
総合 Bチーム 30’56 第2位 |
1区 | 加藤 穂高 | 11’02 | 12 | 12 |
2区 | 上川 隆之介 | 9’55 | 3 | 3 |
3区 | 大貫 遥人 | 10’43 | 6 | 3 |
総合 Cチーム 31’41 第3位 |
1区 | 宮本 大智 | 11’38 | 18 | 18 |
2区 | 原田 音真 | 10’42 | 7 | 10 |
3区 | 岡村 皇樹 | 10’00 | 3 | 7 |
総合 Dチーム 32’20 第3位 |
1区 | 杉原 爽汰 | 10’31 | 4 | 4 |
2区 | 大鹿 弦 | 10’49 | 8 | 7 |
3区 | 岸 伸也 | 13’33 | 28 | 13 |
総合 EXチーム 44’25 第13位 |
> ページの先頭へ
陸上駅伝部 2024.02.26
令和6年2月18日(日)
六甲アイランド甲南大学西側20㎞コース
【U20男子10Km】
第32位 小岩井 龍河 45分49秒
> ページの先頭へ
陸上駅伝部 2024.02.13
令和6年2月11日(日)
山北町 丹沢湖周回コース
【本校在校生】
3年1組(総合)近藤 和歩君(海老名市) 4区(7.911㎞) 18位 27分08秒
2年3組(総合)田中 陽琉君(座間市) 補欠
2年10組(体育科学)佐上 湘哉君(平塚市) 6区(5.064㎞) 3位 15分37秒
1年8組(体育科学)鈴木 創羽君(三浦市) 7区(4.981㎞) 21位 17分22秒
【本校卒業生】
市川 繁貴さん(相模原市・コモディイイダ) 1区(10.019㎞) 6位 30分26秒
竹林 慧太さん(相模原市・関東学院大学) 4区(7.911㎞) 3位 24分23秒
志村 紘佑さん(座間市・桜美林大学) 3区(8.361㎞) 4位 25分39秒
西坂 昂也さん(愛川町・神奈川大学) 1区(10.019㎞) 10位 31分18秒
> ページの先頭へ
陸上駅伝部 2024.02.08
令和6年2月4日(日)
山北町 丹沢湖周回コース
区間 | 氏名 | 区間記録 | 区間順位 | 通算順位 | |||||||||||||||||
1区(7.10km) | 佐上 湘哉 | 21’06 | 1 | 1 | |||||||||||||||||
2区(2.93km) | 山本 朔也 | 9’10 | 5 | 1 | |||||||||||||||||
3区(6.87km) | 齊藤 颯汰 | 22’21 | 8 | 4 | |||||||||||||||||
4区(2.93km) | 石橋 涼太 | 9’21 | 5 | 4 | |||||||||||||||||
5区(9.97km) | 平澤 弘大 | 33’03 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
総合 | Aチーム 第4位 1時間35分01秒 | ||||||||||||||||||||
区間 | 氏名 | 区間記録 | 区間順位 | 通算順位 | |||||||||||||||||
1区(7.10km) | 伯野 颯太 | 22’33 | 7 | 7 | |||||||||||||||||
2区(2.93km) | 岡村 皇樹 | 9’45 | 10 | 7 | |||||||||||||||||
3区(6.87km) | 田中 陽琉 | 22’37 | 10 | 9 | |||||||||||||||||
4区(2.93km) | 竹内 勇翔 | 9’41 | 7 | 9 | |||||||||||||||||
5区(9.97km) | 小倉 篤人 | 33’21 | 7 | 8 | |||||||||||||||||
総合 | Bチーム 第8位 1時間37分57秒 | ||||||||||||||||||||
〔ロードレース〕 | ||||||
氏 名 | 種目 | 着順 | 記録 | |||
宮本 大智 | 10㎞ | 23着 | 35’19 | |||
大貫 遥人 | 10㎞ | 21着 | 35’00 | |||
髙村 良太 | 10㎞ | 33着 | 36’30 | |||
原田 音真 | 10㎞ | 22着 | 35’13 | |||
前 大慎 | 10㎞ | 32着 | 36’28 | |||
吉澤 奏楽 | 10㎞ | 27着 | 35’48 | |||
久保 洸晴 | 10㎞ | 18着 | 34’47 | |||
鈴木 創羽 | 10㎞ | 19着 | 34’53 | |||
上川 隆之介 | 10㎞ | 17着 | 33’53 |
> ページの先頭へ
陸上駅伝部 2024.02.07
令和6年1月28日(日)発走 9:30
町田ギオンスタジアム 4.6㎞×4区間=全長18.4㎞
区間 | 氏名 | 区間記録 | 区間順位 | 通算順位 | |||||||||||||||
1区 | 石橋 涼太 | 14’03 | 1区間賞 | 1 | |||||||||||||||
2区 | 久保 洸晴 | 14’54 | 5 | 4 | |||||||||||||||
3区 | 原田 音真 | 15’57 | 7 | 5 | |||||||||||||||
4区 | 増井 康大 | 14’57 | 2 | 2 | |||||||||||||||
総合 | Bチーム 第2位 59分51秒 | ||||||||||||||||||
1区 | 山本 朔也 | 14’15 | 4 | 4 | |||||||||||||||
2区 | 平澤 弘大 | 14’19 | 1区間賞 | 1 | |||||||||||||||
3区 | 前 大慎 | 15’42 | 5 | 2 | |||||||||||||||
4区 | 加藤 穂高 | 16’02 | 6 | 3 | |||||||||||||||
総合Dチーム 第3位 1時間00分18秒 | |||||||||||||||||||
1区 | 竹内 勇翔 | 14’19 | 6 | 6 | |||||||||||||||
2区 | 宮﨑 太郎 | 14’53 | 4 | 5 | |||||||||||||||
3区 | 大貫 遥人 | 15’19 | 1区間賞 | 3 | |||||||||||||||
4区 | 髙村 良太 | 16’13 | 8 | 4 | |||||||||||||||
総合Eチーム 第4位 1時間00分44秒 | |||||||||||||||||||
1区 | 熊本 瞳人 | 14’15 | 3 | 3 | |||||||||||||||
2区 | 杉原 爽汰 | 15’30 | 8 | 6 | |||||||||||||||
3区 | 大鹿 弦 | 15’39 | 4 | 6 | |||||||||||||||
4区 | 成松 謙太郎 | 16’05 | 7 | 6 | |||||||||||||||
総合Fチーム 第6位 1時間01分29秒 | |||||||||||||||||||
1区 | 小倉 篤人 | 14’18 | 5 | 5 | |||||||||||||||
2区 | 伯野 颯太 | 14’32 | 2 | 3 | |||||||||||||||
3区 | 吉澤 奏楽 | 16’02 | 8 | 4 | |||||||||||||||
4区 | 宮本 大智 | 15’58 | 5 | 5 | |||||||||||||||
総合Cチーム 第5位 1時間00分50秒 | |||||||||||||||||||
1区 | 田中 陽琉 | 14’53 | 7 | 7 | |||||||||||||||
2区 | 上川 隆之介 | 15’58 | 10 | 8 | |||||||||||||||
3区 | 中村 巧 | 15’21 | 2 | 7 | |||||||||||||||
3区 | 鈴木 創羽 | 15’50 | 3 | 7 | |||||||||||||||
総合Aチーム 第7位 1時間02分02秒 |
> ページの先頭へ