柔道部 2023.10.25
令和5年10月21日(土)・22日(日)
講道館
平松 天
66kg級
第5位
1回戦 片山 寛臣 反則勝
2回戦 泉 仁頼 一本勝
準々決勝 發師 健翔 技有負け
西山斗志輝
1回戦 麥間 亮汰 一本負け
100kg級
金田大輝
1回戦 田中 柔伎 指導負け
100kg超級
内藤藍志
1回戦 渡邊 蒼織 一本負け
> ページの先頭へ
新体操部 2023.10.23
■新体操部 練習参加・見学について
新体操部では中学生の練習参加・見学を受け付けています。
練習参加や見学をしたい方は下記フォームからお申し込みください。
後日、こちらからご連絡をさせていただき練習日程の調整をさせていただきます。
一緒に全国大会を目指しませんか?
参加希望される方はこちらのフォームからお申し込みください。
問い合わせ: 光明学園相模原高等学校 TEL 042-778-3333
男子:貝瀬(かいせ) 女子:屋良(やら)
> ページの先頭へ
陸上競技部 2023.10.23
令和5年10月22日(日)
熊谷文化スポーツ公園陸上競技場
女子砲丸投
松ヶ野莉夏 8m22
> ページの先頭へ
空手道部 2023.10.17
10月14日(土)
横浜創学館
神奈川県全日本空手道選手権選考会
藤田 寛士 落選
林 歩佳 落選
10月15日(日)
日本空手道会館
東京都全日本選手権大会選考会
渡辺 碧空 選出
※個人戦 団体戦共に選出
> ページの先頭へ
陸上競技部 2023.10.16
令和5年10月15日(日)
相模原ギオンスタジアム
男子100m
遠藤悠太 DNS 小室日向 11″36 入江蓮 12″32
男子200m
堀越龍昇 23″83 小黒涼治 DNS
男子400m
山崎大斗 DNS齋藤瑚太郎 DNS 中村醍 DNS
男子110m H
松尾優輝 17″25
男子砲丸投
村田弦生 9m41
男子4×100mR 45″56
① 堀越龍昇 ② 松尾優輝 ③ 入江蓮 ④ 小室日向
男子4×400mR 3’38″39
①松尾優輝 ② 齋藤瑚太郎 ③ 堀越龍昇 ④ 中村醍伍
女子100m
前多奈々実 13″66
女子200m
藤澤里優 26″23
女子200m二次予選
藤澤里優 25″84
女子走幅跳
千葉唯衣花 4m60
女子円盤投
松ケ野莉夏 27m29
※赤文字は自己ベスト
> ページの先頭へ
柔道部 2023.10.16
2023年10月14日 ~ 16日
西原商会アリーナ(鹿児島アリーナ)
久能 桐馬 先鋒で出場
2回戦 高知県 4-0 勝ち
3回戦 青森県 5-0 勝ち
準々決勝 福岡県 3-2 勝ち
準決勝 東京都 0-3 負け
3位決定戦 埼玉県 2-1 勝ち
3位入賞
> ページの先頭へ
空手道部 2023.10.12
2023/10/8-10
鹿児島県川内市総合体育館
男子個人組手
藤田 寛士
1回戦 対 沖縄県 勝ち
2回戦 対 愛知 勝ち
3回戦 対 滋賀 負け ベスト16
林 歩佳
1回戦 対 静岡 負け
渡辺 碧空
シード
2回戦 対 福井 負け
神奈川県
1回戦 対 沖縄 勝ち
2回戦 対 滋賀 負け
東京 シード
2回戦 対 京都 負け
> ページの先頭へ
陸上競技部 2023.10.10
令和5年10月8日(日)
秦野市カルチャーパーク陸上競技場
男子100m
遠藤悠太 11″11 2位 小室日向 11″65 堀越龍昇 11″64 小黒涼治 DNS 入江蓮 12″89
男子400m
山崎大斗 52″66 8位 中村醍伍 57″35 齋藤瑚太郎 56″65
男子110m H
松尾優輝 16″97 3位
男子400m H
松尾優輝 1’01″83 6位 山崎大斗 DNS 齋藤瑚太郎 1’09″40
男子砲丸投
村田弦生 10m69 優勝
男子円盤投
村田弦生 21m32 6位
男子槍投
小室日向 NM
男子4×100mR 43″45 2位
① 堀越龍昇 ② 遠藤悠太 ③ 山崎大斗 ④ 小室日向
男子4×400mR 3’32″72 4位
① 松尾優輝 ② 山崎大斗 ③ 齋藤瑚太郎 ④ 遠藤悠太
女子100m
藤澤里優 12″92 4位 千葉唯衣花 14″34 多奈々実 13″94
女子400m
藤澤里優 1’01″24 4位 前多奈々実 1’09″11
女子走幅跳
千葉唯衣花 4m50 2位
女子砲丸投
松ケ野莉夏 8m46 2位
女子円盤投
松ケ野莉夏 29m69 3位
> ページの先頭へ
柔道部 2023.10.03
令和5年10月1日(日)
荻野運動公園
〇一般男子有段の部
・平松天 3回戦敗退
・石川雅治 2回戦敗退
・小野颯太 2回戦敗退
・西山斗志輝 2回戦敗退
・内藤藍志 2回戦敗退
・松橋楓馬 2回戦敗退
・金田大輝 2回戦敗退
・平野真冴貴 2回戦敗退
・小畑孝太 2回戦敗退
・藤田大翔 2回戦敗退
・勝海獅生 2回戦敗退
・谷津義幸 1回戦敗退
・小池陽太 1回戦敗退
〇女子一般有段の部
・西山璃桜 3回戦敗退 第3位入賞
・神山彩華 2回戦敗退
> ページの先頭へ
バレーボール部 2023.09.29
令和5年9月23日(土)/ 9月24日(日)
男子:県立弥栄高等学校 / 女子:県立伊勢原高等学校
第一回戦 対:県立上鶴間高等学校 0 – 2
13 – 25
24 – 26
第一回戦 対:県立座間高等学校 2 – 0
25 – 23
25 – 15
第二回戦 対:東海大学付属相模高等学校 0 – 2
5 – 25
1 – 25
9位 決定戦 対:相模女子大学高等部 2 – 1
25 – 23
15 – 25
26 – 24
北相地区第9位決定
> ページの先頭へ